Меня совершенно не убеждают доказательства, которые есть в учебниках по физике

Например, в учебнике за 9 класс доказательством формулы общего сопротивения двух проводников, подсоединенных параллельно, является "проведите эксперимент и убедитесь". И доказательства закона Ома там нет. Как вобще можно понять предмет, если нет вменяемого доказательства приведенных данных? Боле того, редкий ученик понимает, что такое электрическое напряжение, поскольку его сложно представить наглядно. И в учебниках наглядного представления нет. Вот это U = работа/заряд - звучит для многих как непонятно что. Ладно там скорость = путь / время, это легко представить. А вот работу деленную на заряд представить себе крайне затруднительно.

Также я абсолютно возмущен доказательством выведенной формулы архимедовой силы из учебника 7 класса. Текст приводить не буду, но оно меня совершенно не убеждает. В отличие от строгих математических доказательств, которые есть в учебниках алгебры/геометрии.

Почему так?
5 года назад от GingerChery

2 Ответы

0 голосов
Это проблема твоей головы, а не очевидных фактов, подтверждающих закон. Ты можешь их не знать, не понимать. Вот только лететь на самолёте и ОТРИЦАТЬ законы аэродинамики (к примеру) – это идиотия.
Опять же, это проблемы твои. Но вот говорить тем, кто делает эти условные "самолёты" , что они чего-то там не понимают (как магнитный воинствующий дебил) – это уже хамство !
5 года назад от Irka Gordeeva
0 голосов
В науке не бывает строгих доказательств. Обязательно где-то в самом низу есть утверждения, базирующиеся просто на интуиции и принимаемые на веру. Особенно это касается школ, где главная задача успеть усвоить хотя бы верхушки знаний.

А кому надо глубже, тот идёт в университет или даже сам становится учёным

)
5 года назад от Anio Anio

Связанные вопросы