может ли магнит потерять свои магнитные свойства?

5 года назад от Анна Васильцова

3 Ответы

0 голосов
В убывающем переменном магнитном поле частотой 50Гц магнит размагничивается за секунды.
При температуре Кюри магнит размагничивается сразу мгновенно.
В квартире время размагничивания зависит от химического состава магнита (а магниты бывают не только из железа) и от температуры. На горячей батаре магнит размагничивается быстре, чем на холодном окне.
Но на самом деле на планете Земля ни один магнит до конца сам собой не размагничивается при температуре меньше температура Кюри. Дело в том, что у нашей планеты есть свое собственное магнитное поле, которое потихоньку намагничивает все размагниченные феромагнетики, которые лежат неподвижно. Именно так сам собой намагничивается металлопрокат на складе или обычные рельсы.
5 года назад от Танюффка Власова
0 голосов
Наблюдали такие эксперименты. Важно понимать что магнитное поле не создается, а существует всегда. Создается электрический потенциал, который меняет форму и геометрию магнитного поля. это могут называть например "переменное магнитное поле". или электромагнитное поле. Можно размагнитить магнит способом обратным его намагничиванию или перемагнитить его. Брали магнит и нагревали его при это визуализируя структуру его магнитного поля. При температуре окружающей среды структура магнитного поля относительно неподвижные сотовые структуры. По мере нагревания структуры начинают приходить в движение, а сам магнит теряет свои магнитные свойства. Чем больше нагревание тем быстре вращение и движение структуры и тем больше магнит теряет свои свойства быть магнитом. Т. е. магнетизм высвобождается вращением и движением структуры, равно как и преобразуется им. При охлаждении происходит обратный процесс вплоть до появления явления сверхпроводимости. Когда магнит потеряет свои свойства быть магнитом он станет куском железа, который также будет иметь вокруг себя "поле" но его уже будут классифицировать как гравитационное поле земли, т. е. форма магнитного поля Земли. Уничтожить же магнитное поле вокруг предмета невозможно, так как всякое внешне поле подобно матрешкам. Магнитное поле магнита результат искажения магнитного поля земли, магнитное поле земли результат искажения магнитного поля солнечной системы и так дале галактики вселенная. Ответы выше не совсем правильные В убывающем электромагнитном поле или переменном магнитном поле магнит не размагнится ни за секунды ни за день, если амплитуда тока этого поля не будет превышать амплитуду тока при намагничивании магнита. Тогда возможно. При высокой температуре магнит размагничивается и не мгновенно, а в течении, зависящем от температуры времени. После приведения состояния магнита к условиям среды намагничивания магнит возвращает свои магнитные свойства на 30-40%. При низкой температуре магнит усиливает свои магнитные свойства вплоть до проявления сверхпроводимости. Как делают магниты ? Берут заготовку помещают е в катушку и на катушку дают разряд тока от конденсаторов. структура заготовки "запоминает" т. е. намагничивание результат импульсного разряда т. е. тока одного направления. Если создать разряд током обратного направления магнит размагнитится. можешь почитать про магнетизм тут
5 года назад от Дарья Пасевина
0 голосов
Может и теряет.
Как ты знаешь магнитизм это действие электрического тока.
-
Когда электрон летает вокруг ядра он создаёт магнитное поле, но все эти магнитные поля повёрнуты в разных направлениях поэтому у многих тел нет магнитных свойств.
-
У магнита все эти направления повёрнуты в одну сторону поэтому магнитные поля складываются и создают большое поле всего тела.
-
Если поместить магнит в переменное магнитное поле, он размагнитится.
5 года назад от OsvaldoColwe

Связанные вопросы