двУсторонний или двУХсторонний скотч?

5 года назад от полина шаромова

3 Ответы

0 голосов
ДвУсторонний скотч! )

Двусторонний – верная форма написания слова, пишется без буквы “х”. Это сложное слово, которое образовано из объединения элемента “дву-” и прилагательного “сторонний”. Правило написания подобных слов запомнить довольно трудно. Это правило русского языка разграничивает гласные, йотированные и согласные звуки на стыке основы числительного и прилагательного. Правильность написания следует запомнить.
5 года назад от Desasam
0 голосов
Двусторонний – верная форма написания слова, пишется без буквы “х”. Это сложное слово, которое образовано из объединения элемента “дву-” и прилагательного “сторонний”. Правило написания подобных слов запомнить довольно трудно. Это правило русского языка разграничивает гласные, йотированные и согласные звуки на стыке основы числительного и прилагательного. Правильность написания этого слова следует твёрдо запомнить.
5 года назад от Леонид Якубович
0 голосов
Написание через "х" - боле длинное и сложное. Поэтому его уместно употреблять к большим или дорогим или опасным предметам. В остальных случаях "х" можно опустить.

В частности, "скотч" - предмет маленький и его можно назвать "двусторонним". А если речь идёт от землетрясении, то его лучше назвать двухсторонним.

)
5 года назад от Владислав Федорченко

Связанные вопросы

4 ответов
9 года назад от Артур Демидов
1 ответ