Вопрос радиолюбителям .

С 90х годов занимался радиолюбительством начального уровня, сейчас произвожу несложные ремонты различной радиоаппаратуры, ну так чисто для себя . с 90х годов еще купил на радиорынке припой катушку целую, и только сейчас она закончилась . наклейка содрана и фиг его знает что за припой . несколько раз покупал в магазинах метровые ватрушки припоя пос 61, РАЗНЫХ производителей, последний например ЭваПром пос61 с канифолью, паяльники у меня 25вт и 60вт, так вот, 25 вт его почти не плавит, 60вт плавит но как бы сказать комкает, и залуживается тоже как то зернисто и жало иногда даже прилипает! так вот собственно вопрос, это марка олова пос 61 такая туго плавкая или все это поделка и там много свинца? какой припой мне вобще искать саму марку ?
5 года назад от partseruek

2 Ответы

0 голосов
Паяльную станцию приобрети и не морочь голову. Проверь напряжение в сети. Может там не 220-230 вольт, а 190. И твой паяльник не грется должным образом.
5 года назад от MichaelaSeam
0 голосов
Сейчас расходниками вобще полная задница, поделывают бессовестно, покупал как-то пос-61, он плавился при 300 с хреном, естественно, ни о какой пайке речи не шло. Канифоль тоже часто пластмассовая. Иными словами ПОС-61 прекрасно подходит, но только если это и правда он, а не мусор. Попробуй взять в Чип-и-Дипе, у них вроде когда-то нормальные припои были, как сейчас - не знаю. К слову. получасовая история твоей жизни в этом вопросе и правда необходима?
5 года назад от Ирина

Связанные вопросы