Физика, олимпиада, 8 класс.

Выбери верные утверждения.

В 1609 году Галилео Галилей впервые применил подзорную трубу для астрономических наблюдений. Он не изобрёл телескоп, но первый направил телескоп в небо.

Галилео Галилей наблюдал в телескоп Луну и увидел, что поверхность Луны неровная.

Самый большой в мире телескоп-рефрактор, который когда-либо был изготовлен, был сделан для Парижской всемирной выставки.

Земная атмосфера никогда не мешает астрономическим наблюдениям.

Самый большой рефрактор из тех, что сейчас находятся в эксплуатации, установлен в Йеркской обсерватории в США, длина его трубы примерно 20 метров.

В 1832 году американские инженеры заметили, что из космоса идёт радиоизлучение.

Телескоп увеличивает видимые размеры планет.

Телескоп не увеличивает видимые размеры звезд. Звезды находятся так далеко от нас, что даже в телескоп они видны только как точки. Но телескоп собирает и направляет в глаз больше света от каждой звезды. Поэтому в телескоп видны звезды, которые мы не видим неворуженным глазом.
5 года назад от .•°*”*°•.L->A->U->R->A.•°*”*°•.

1 ответ

0 голосов
Не то, что плакать, рыдать хочется от этих вопросов по истории астрономии.

При чём тут физика? И та чушь, которая даётся в качестве неправильных ответов — повеселило лишь радиоизлучение из космоса в 1832 — Игорю Струкову из ИКИ и не снилось, что он такого древнего возраста. Порадуются, наверно. И Смут с Мазером, нобелевские 2006, поздравят, наверно — они, ведь, ссылаются на Игоря.
5 года назад от Александр Толмачев

Связанные вопросы