Были ли на свете случаи, когда Крестоносцы сталкивались с Кочевниками Средней Азии, и Самураями?

5 года назад от александр севостьянов

1 ответ

0 голосов
Христиане римской веры любили воевать за Гроб Господень. Кто уж там бил этих крестоносцев – это тема отдельная. С одной стороны речь идет об арабском рыцаре Саладине, а с другой стороны сколько тогда арабских племен кочевали, а некоторые и по сей день сохраняют полукочевой уклад жизни.

Интересно, а как жила Русь в то время. В ипатьевском списке “Повести временных лет” есть интересная запись по поводу князя Владимира: “ В год 6619 (1111) . Вложил Бог Владимиру мысль в сердце понудить брата его Святополка пойти на язычников весною”. Получается, что никаких серьезных юридических причин для войны, кроме повеленья божьего у князя Владимира не было. Таким образом у православным мы находим много христианских мотивов, когда нужно было оправдать откровенную агрессию.

Что касается самураев. Сами понимаете, что японские острова далеко. В XII веке Японию смогли покорить на короткий период времени потомки Чингиз Хана, во много благодаря мощному китайскому флоту, который достался монголам в качестве трофев.
5 года назад от Patriarkhh

Связанные вопросы