Почему гаплогруппа R1a считается славянской и русской

Почему гаплогруппа R1a считается славянской и русской
5 года назад от Wolf_31

4 Ответы

0 голосов
“Славянская галогруппа” – это условный термин. Так оказалось, что среди народов, которых относят к славянам эта галогруппа одна из самых распространенных. Говорить о том, что группа русская смешно по очевидным позициям. Если пристальней всмотреться в данные, то русские расселились до Дальнего Востока. Таким образом среди этнических русских удельный вес представителей этой группы рекордным не назовешь.

Карта, который любезно предоставил Виктор Новицкий, очень ценна с точки оценки древнейшей истории. В треугольнике Дунай, Днепр, Висла появилось некоторое племя людей, которое стало осваивать територии на востоке. Задержались переселенцы на южном Урале, что подтверждает раскопки древнего города Аркаим. Потом переселенцы двинулись на юг, в сторону Индии, вытесня оттуда представителей других человеческих племен. Полуостров Индостан таким образом пережил очередное уплотнение населения, хотя в этой стране можно найти множество следов цивилизации дравидских племен, а на самом юге оказались тамилы. То есть Индия уплотнялась как минимум три раза в дописьменную эпоху.

Эта карта является поводом для спекуляций на тему арийской расы и индоевропейского единства. В общем, пропагандой истинного арийства занимался Гитлер, который как известно печально кончил свою жизнь. В этом плане не стоит считать современных славян теми истинными ариями, которые покорили и заселили огромные територии. По крайне мере, это не дает славянам считать себя представителями лучшей расы.
5 года назад от Сергей Косарев
0 голосов
Самая большая концентрация - на територии Польши. Чуть поменьше - в восточной Германии, на Русской равнине, южном Урале. Ну и конечно, большая концентрация - в северной Индии, из-за чего эту гаплогруппу можно (? ) назвать арийской. Есть подозрение, что у этой гаплогруппы из-за сурового Байкальского происхождения - самые крупные логические отделы мозга. По крайней мере были когда-то, пока их не уменьшили тёплые зимы некоторых регионов. )
5 года назад от Богдана Кудак
0 голосов
Да просто так получилось что среди славян частота появления этой группы высокая. Но она так же широко распространена в районе Монголии и севере Индии (они то точно ни разу не славяне)
5 года назад от Евгения
0 голосов
кем считается? какими-то неграмотными нацистами?

мутация датируется в 22 тысячи лет, вероятно в Азии. 22 тысячи лет - еще не то, что русских, еще рас не было, боле того, еще все были неграми!

при чем тут славяне?
5 года назад от Юляффффка* Фиклистова

Связанные вопросы