От каких слов образованно слово "мечта"? Из какой страны оно к нам пришло?

Я лежала на кровати ночью и пришла мне фантазёрше одна мысль: я захотела вести свой дневник моих мечт (от слова мечта) но когда я задумала назвать её: добро пожаловать в мир моих мёчт я подумала что это очень странно звучит. Самое лучший выход я нашла написать: добро пожаловать в мир моих мечтаний. Но и это мне почему-то не угодило. Ой да ладно! Напишу по английский: My dreams. Но теперь мне хочется узнать от какого слова и от какой страны пришло к нам слово мечта?
5 года назад от TraceyMatthi

2 Ответы

0 голосов
Возможно, происходит от древнего слова "метать", которое в других формах глагола принимает форму "мечет", "мечи" ("рыба мечет икру", "не мечи бисером") . Слово это приблизительно означает "разбрасывать", "прикидывать".

Особенно созвучие между "мечтать" и "мечи" просматривается в пословице "как ни мечи, а лучше на печи" (словарь Даля) . Также Даль зафиксировал слово "мечетливый" (суетливый, опрометчивый) .

У Даля "мечтать" означало "метать" картины вображения. Насколько понял, в древности не умели говорить сочетание "чт", и облегчали его гласной "смазкой" в середине. Что-то вроде "мечита". Что ещё больше роднит со словом "метать".

Но это всего-лишь версия. Ещё несколько версий, в том числе классическая, изложены здесь:

majorfonskrip. livejournal. com/248281. html
5 года назад от андрій белов
0 голосов
ни откуда не пришло, исконное.

а насчет "из чего составлено" - бросьте вы эту ерунду, слова не рождаются составлением. Разве что редкие частые словесные формулы типа "спаси боже" могут сливаться в "спасибо".
5 года назад от Lex

Связанные вопросы