Почему не сохраняется электричество от ГЭС, ведь ночью река тоже течет?

Ведь по сути дела, ночью все спят и электричество никому не нужно, но потом они же все проснуться? Логично же не экономить вечером как нам говорят, а сохранить ночное электричество? Почему это не делают?
5 года назад от михаил неважно

3 Ответы

0 голосов
Плюс к тому, уровень в водохранилище тоже имет возможность колебаться. Прикрыл заслонку-другую, чтобы генератор без нагрузки не крутился слишком быстро - и плотина начинает пропускать МЕНЬШЕ воды в секунду. Уровень в водохранилище начинает плавно подниматься в течение ночи. А утром, когда потребление снова возрастает - открываем заслонки и увеличиваем поток воды через турбины. Уровень в водохранилище снова начинает потихоньку понижаться. Может, это и не покроет всех возможных ситуаций с колебанием потребления энергии, но изрядно их сглаживает. На крайняк - есть и такие заслонки, которые тупо сбрасывают воду из водохранилища водопадом.
5 года назад от Наталья
0 голосов
На мой взгляд именно для перераспределения получаемой электроэнергии и создали единуэ энергосеть - для передачи электричества туда, где потребность больше именно в такие часы.
5 года назад от Наталия Кричкевич
0 голосов
По секрету скажу - бытовое потребление это копейки и ошибка округления в потребляемых от ГЭС мощностях.
Как правило, где-то недалеко стоит какой-нибудь алюминиевый заводик, который работает круглосуточно, и очень исправно потребляет энергию.
Ну и, на минуточку, есть система перетока мощностей, балансировки нагрузки на единую энергетическую систему. Диспетчеры всякие, куча сложного оборудования.
Так вот просто рулить гидротурбинами на ГЭС по поводу дневного и ночного потребления - неэффективно, и не получится. Масштабы не те.
А хранить - негде. Кроме как в водохранилище. .
5 года назад от Роман Жаховский

Связанные вопросы