Если нет смысла в эволюции и жизни, то смысл сознания?

Ученые говорят что смысла в жизни и эволюции, раз уж на то пошло, нет никакой. Это просто есть и все. Тогда зачем нам сознание? Эволюционировали бы в бронебойный кокон с металлическими листами, питающийся энергией солнца и все. Одни плюсы: нет больных органов, нет чувство голода, нет потребности дышать и тд.
5 года назад от Ice_LaDy

1 ответ

0 голосов
смысл совершенно понятный. Чтобы жить в стае надо уметь контактировать с другими особями. Первый уровень - стараться понять, что сейчас на уме у другой особи, хорошо ей или плохо, может надо ей помочь итд. Тогда и контакты проще налаживать будет, и совместно делать что-то обще типа охоты. В итоге появляется в мозге "программа" пытающаяся думать за другую особь, как будто за себя.

следующий шаг из серии "я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я". Если мы уже умем немного думать за других, давайте подумаем, а как другие видят нас, так ли мы себя ведем, может лучше как-то иначе поступать, чтобы понравиться другим? Вот и приехали - появлась такая же "программка", думающая о себе. Мы е и воспринимаем как себя, как свое сознание. А реально думаем-то не ей, а всем могучим подсознанием.
5 года назад от Rex Rexsovich

Связанные вопросы