Что значит фраза "новая война" в этом предложении: Осенью 1951 года внимание мира было приковано к новой войне в Коре.

Что значит фраза "новая война" в этом предложении: Осенью 1951 года внимание мира было приковано к новой войне в Коре.
5 года назад от LordShadowLex

3 Ответы

0 голосов
Дело в том, что в 1949 году образовалась Китайская Народная Республика. Коммунисты по руководством Мао Дзедуна разгромили армию гоминдановского режима руководимого Чан Кайши. С военной и политической точки зрения тогда одержали триумфальную победу. Я пишу это безо всякой иронии. Мао оказался хорошим стратегом, потому в мире стали подозревать, что освободившиеся китайские резервы и “материальная помощь” со стороны СССР должна привести к войне на корейском полуострове. Опасения оказались не напрасными, поскольку благодаря китайцам был захвачен почти весь полуостров, включая южную корейскую столицу Сеул. Запах войны ощущался уже в 1951 году. Хорошо, что в США нашлись здравомыслящие политики, которые остановили американских генералов от применения ядерного оружия в очередной раз. А если бы не остановили? Что тогда? Ядерная бомба стала обычным инструментом войны? Все понимают, что это привело бы к войне человечества на самоистребление.
5 года назад от Zorro
0 голосов
Тут имется в виду конфликт между КНДР и Корей, который длился до 53 года.
Пишут "новая война", видимо, потому что до этого в 45-ом был конфликт, в результате которого образовалась Северная и Южная Корея
5 года назад от Lex-58
0 голосов
Это когда после захвата Сеула в начале 51 года амеры начали успешное контрнаступление. В июне 51 года начались мирные переговоры, но война ещё продолжалась.
5 года назад от Нанетта

Связанные вопросы