Идеальный газ и реальный

Вот я надуваю шарик, внутри идеальный газ или реальный? ну или я набиваю баллон пропаном до его жидкого состояния. или беру шампанское и хочу понять энергию вылетающей пробки.
В общем я хочу понять критерии (точные цифры, которые я могу замерить прибором) по которым я могу определить, когда "PV/T=const" перестает работать.
ЗЫ: я знаю, что
Идеальный газ — математическая модель газа, в которой предполагается, что потенциальной энергией взаимодействия молекул можно пренебречь по сравнению с их кинетической энергией. Между молекулами не действуют силы притяжения или отталкивания, соударения частиц между собой и со стенками сосуда абсолютно упруги, а время взаимодействия между молекулами пренебрежимо мало по сравнению со средним временем между столкновениями.
ну и сответственно, что реальный газ - это тот в котором сии допущения несправедливы.
Так что писать подобные выкопировки из учебников и Википедии не стоит
5 года назад от Вероника Линда

3 Ответы

0 голосов
Если ты вдул газ в баллон и там образовалась жидкость, то это уже не газ. То есть сразу надо было рассчитывать на по формуле Менделева-Клайперона, в взять что-то похоже на Ван-дер-Вальса. В этой формуле тоже есть не идеальности и не точности, но она работает в боле широком диапазоне.
5 года назад от a-lexe2107
0 голосов
"Вот я надуваю шарик, внутри идеальный газ или реальный? " - ну если ты знаешь определение, зачем глупости спрашивать? Ты как умудрился надуть шарик математической моделью? В принципе для большинства газов при н. у. грубо можно применять уравнения для идеального газа, ошибка становится значимой только для сложной органики или при температурах, близких к кипению вещества, или большом давлении. То есть во всех житейских ситуациях, что ты описал, вполне можно опираться на модель идеального.
5 года назад от Lera Moscu
0 голосов
Газ при атмосферном давлении можно считать почти идеальным. Существенные отклонения начинаются при давлениях выше нескольких десятков атм. Точных критериев нет.
5 года назад от Adminlhifut

Связанные вопросы