Стоит ли стрaховaться для ПК с помощью ИБП или достaточно стaндaртного компьютeрного удлинитeля с сeтeвым фильтром?

11 года назад от Big Snakes

4 Ответы

0 голосов
Петросян когда то шутил:
Переходил дорогу - посмотрел налево, посмотрел направо. сверху на голову упал светофор.
 
Это я к тому, что никогда нельзя перестраховаться на все 100%.
Раньше были блоки питания комповские, которые рано или поздно ОДНОЗНАЧНО выжигали практически все железо из-за повышения выходных напруг.
А всему виной несчастный литик по дежурке.
Ну и чем спасет тебя ИБП в такой ситуации?
 
Кстати, от перенапряга в розетке сгорает всего лишь БП, а его временами не лишним бывает и просто так заменить. Чтобы не случилось того, о чем писАл выше. (если ремонтить и профилактику делать сам не могешь) . Да и стоимость не запредельная.
 
Следовательно, если живешь в городе и частых отключений/скачков напряжения в розетке не случается, то ИМХО нафиг ИБП не нужен. Даже если ты там немерянной величины тексты в ворде набиваешь, он автоматом сохранения делает)
Так что пофиг Гари, пофиг.
11 года назад от Игорь Меньщиков
0 голосов
только если работа на ПК важна и пропадание 220 будет иметь последствия, например запись дисков. В любом другом случае это выбрасывание денег на ветер, т. к. аккумулятор в бесперебойнике работает не боле года, затем нужна замена.
Старые винчестеры выходили из строя из за пропадания питания, новые боле выносливы.
Лучше потратить эти 2000 на что то полезное
11 года назад от женя седова
0 голосов
Хотя на современных жестких дисках есть механизм возврата головок в исходное положение, всё таки лучше защитить их и СД-ДВД-приводы от внезапного отключения питания! Иначе они быстре могут выйти из строя и с ними могут быть навсегда утеряны ценные, иногда уникальные невосполнимые данные с НД-диска (учитывая цену за восстановление данных) . Поэтому ИБП должен быть как стандарт в комплекте.
Имею в этом личный опыт, несколько недель писал сложную программу, уже был близок к завершению. После неожиданного выключения питания, накрылся жесткий диск и с ним вся работа (такой вариант не предусмотрел) . С тех пор важные работы обязательно архивирую на внешний носитель.
11 года назад от Дима Побережный
0 голосов
Если не жалко потеряных данных в случае внезапного отключения электричества - не стоит. А на удлинителе можно с горя повеситься.
11 года назад от Mischa

Связанные вопросы