я так понимаю метал бронза? а как на не наносили такую гравировку? ктонить знает методику изготовления ?

5 года назад от Евгений Баковский

3 Ответы

0 голосов
Любая доступная: чеканка, травление, литье.
Коль уж это бронза, то разумно литьем - форма не сломается, можно заливать до бесконечности без потери точности формы. За этот вариант говорят края окружности - похоже на непроливание бронзы в уголках формы. Такие глубокие впадины ударом бить опасно - рано или поздно пуансон сломается или погнётся, а штамп сложный и его ремонт потребует времени. А форме ничего не будет. Потом на токарном сняли лишне по-быстрому (канавки сбоку - от резца) .
Хотя вот буковки по краю могли чуть ли не вручную делать чеканкой. Там надо смотреть с торца - если буквы сильно прыгают от края и видно что неровно, то вручную клеймами и штемпелями. Даже можно догадаться как такой ручной труд удешевляли, да.
5 года назад от Дмитрий Корнейко
0 голосов
Еще шумеры умели изготавливать штампы из бронзы. Об этом свидетельствует большое количество оттисков, которые находили ученые во время раскопок.
 При Гитлере уже вовсю использовались пресс-формы для изготовления штампов.
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
Попадают в чистилище три человека: русский англичанин и немец. Бог им и говорит: — Кто скажет мне число, которого я не знаю, попадет в Рай. Англичанин назвал: — Триллион. Бог сказал: — Знаю, — и отправил его в Ад. Немец назвал: — Биллион. Бог сказал: — И это знаю, — и тоже отправил его в Ад. Русский подумал и говорит: — Дох#я! Бог удивился: — Я не знаю такого числа! А сколько это? Русский отвечает: — А ты спроси у стрелочника на железной дороге. Бог свое обещание выполнил — послал русского в Рай, а сам обернулся человеком и спустился на Землю. Нашел стрелочника, подходит и спрашивает: — Слушай, мужик, а сколько это — ДОХ#Я? Стрелочник подумал и говорит: — Видишь рельсы? Бог: — Вижу! Стрелочник: — Видишь шпалы? Бог: — Вижу! Стрелочник: — Вот иди и считай шпалы. Как будет "НУ ИХ НАХ#Й! " — так это только половина.
5 года назад от А К

Связанные вопросы