То что Мир материален ещё НЕ доказано, но кто из учёных выдвинул это в качестве теории / рабочей гипотезы? !

Имя и фамилию мне надо! Есть теория Дарвина и у неё известен отец-основатель, а мне нужно имя и фамилия отца-основателя теории материальности Мира!
5 года назад от Абракадабр

1 ответ

0 голосов
Искать автора недоказуемой идеи о материальности мира ещё боле бесплодно, чем, скажем, сегодня пытаться определить имя изобретателя колеса, клина или рычага.

Стихийный материализм наверняка появился задолго до человеческого интеллекта. Вряд ли антилопа (или что тогда было на замену) , обнаружив в засаде львицу (или что тогда было на замену) восхищалась причудливостью своего вображения. Нет, братцы, она-то понимала, что надо драпать, причём так, чтобы не напороться на засаду в виде - о! так и есть! - вон той ещё одной львицы, чей хвост торчит из-за соседнего куста.

Приверженцы альтернативного, идеалистического взгляда на происходяще попросту не успевали оставить потомство, которое могло получить такие же непрактичные воззрения на сущность окружающего мира в процессе воспитания вот такой мамы.

Доисторический человек каменного века в этом смысле не очень-то сильно отличался от прочих таких же стихийных материалистов, среди которых жил, от которых бегал и на которых охотился (в зависимости от обстоятельств, везения и наличия под рукой дубинки, а за плечами - толпы соплеменников) .

Чтобы заплутать в закоулках индивидуального разума, необходимо прежде развить коллективный разум до такой степени, чтобы отдалёнными его последствиями стали бы та мера безопасности, комфорта и досуга, которые, будучи боле или мене равномерно распределёнными среди носителей этого самого разума, дали бы возможность кому-то сыто и блаженно обозреть окрестности и задуматься - а не есть ли всё это не боле чем порождение его личного (или чьего-то личного) , удивительного в своей неистощимой изобретательности, сознания.

Вот! авторов ТАКОГО подхода к делу Вы, думаю я, найдёте легко - стоит только набрать в поисковике "субъективный идеализм". Поскольку до такого могли додуматься только уже в историческую эпоху.
Когда цивилизация уже позволяла иметь такую изысканную роскошь: считать мир нематериальным, и оставаться при этом в живых достаточно долгое время.
Думаю я.
5 года назад от Райфа Булатовна

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Петрушка Гвоздь
1 ответ
11 года назад от Екатерина Кузнецова
1 ответ
4 года назад от Александр Иванович