Как можно доработать конструкцию?

Я сделал тубус для фокусировки света от ИК светодиода, подбирал расстояние до линзы на простом, белом светодиоде. Мой вопрос заключается в следующем, как можно доработать конструкцию оптики, именно оптики, не передатчика, чтобы пучок света фокусировался сильне и был ярче. Светодиод я использовал диаметром 5мм, напряжением 3V, остальных характеристик не знаю. Сам тубус длинной 270мм, диаметр тубуса 40мм, в конце трубы линза от концелярской лупы диаметром 40мм и с десятикратным увеличением. На фото ниже представлен оптический тубус. Сам тубус делался для подборки оптимального расстояния от светодиода до линзы, сверху три последовательно соеденённых батарейки. Цель тубуса сделать пучок света излучаемого светодиодом максимально ярким, с чёткими контурами, и достичь максимального расстояния. На данный момент расстояние на котором виден чёткий круг света 150 метров. Как можно доработать конструкцию тубуса чтобы увеличить дальность свечения?
5 года назад от Роб Петров

4 Ответы

0 голосов
1. Надо изучать оптику. Вот так "доработать на коленке не получится". Кстати у вас не тубус, а простейший однолинзовый объектив.
2. Если ваш белый светодиод даёт пятно на 150 метров, то это вовсе не означает, что ИК диод способен будет послать сигнал на такое же расстояние.
5 года назад от *>>>Papanin GuL*
0 голосов
1) чем и как отмерял - 150 метров?
 Я думаю ты и понятия не имешь о таких расстояниях
2) Прежде чем загонять свет от диода в линзу, нужно
 рефлектором рассеянный луч, сфокусировать в параллельный.
 Изучай ОПТИКУ.
 Лет через 10, когда поумнешь, сделаешь ЛАЗЕР-ТАГ.
5 года назад от Ваниляша
0 голосов
Добавить несколько светодиодов, иначе никак. Ну, и минимизировать все открытые поглощающие поверхности внутри. И проверять нужно на ТЕХ ЖЕ светодиодах, линзы могут отличаться. Для этого можно использовать любую камеру, даже на телефоне, она видит ИК при слабом освещении.
5 года назад от eim jene
0 голосов
150 м? Чёткое пятно от одного светодиода? Шутишь, что ли?
Если тебе нужны расстояния больше (правда, я не представляю, зачем это может быть нужно; может расскажешь? ) 150 м, то тебе нужно использовать лазер. Правда, на таком расстоянии и от большинства лазеров нижнего ценового диапазона не будет чёткой точки, скоре большое расплывчатое пятно. Про светодиоды вобще молчу. Такая задача требует хорошего мощного ИК-лазера и отличной оптики, цена будет где-то от 500-1000$.
Лазерная указка (не ИК, таких не бывает) тут тебе тоже не поможет, но точно получше светодиода будет.
И да, сравнивать фокусировку обычного светодиода и ИК (тем боле неизвестной силы светового потока) вобще бессмысленно.
5 года назад от uxxmushas

Связанные вопросы