Как можно снять отпечатки сразу с большой сложной поверхности?

Ну, скажем, сложное электронное устройство с кучей смд-шек, проводов, кабелей, корпусом сложной геометрии и т. д, естественно, в перчатках собирать - тот ещё ад, а протирать такую задерёшься. Можно ли просто в чём-то утопить устройство на часик, чтобы вот прям всё растворилось, смыть, но электроника осталась жива?
5 года назад от zana-88

3 Ответы

0 голосов
в Сингапуре выписывал Электроник - клинеры, спреи с насадками выдували любую дрянь. Для боле грубой техники - Электрик клинеры. А вобще их ассортимент огромен.
5 года назад от GuillermoKir
0 голосов
Не так просто ларчик открывается. Очень сложно удалить отпечатки. В домашних условиях практически невозможно. В 80-ые с металлов снимали слой за слоем делая фотографии кристаллической решётки. Потом путём сложных расчётов восстанавливали рисунок отпечатка пальца. Очень дорогая процедура была. Редкоземельная. А в наш век цифровой техники это плёвое дело. С металла отпечатки убираются глубоким фрезерованием последнего. Сколько то сантиметров (не помню) . Сейчас много косвенных методов. И ДНК снимают с промытых в кислотах изделий. Так что лучше их (отпечатки не оставлять) . (Химия это тоже "отпечатки". ) Есть шпатлёвка для рук специальная. Её в открытом доступе нет. Рецепт к сожалению не знаю. Я клей момент мешал с мелом и вымазывал руки. Не айс. Но лучше чем перчатки.
5 года назад от краспедакуста x
0 голосов
Не надо мыслить узко. Добавь к промывке протирку щеткой и толку сразу будет больше. Щетка везде подлезет.
А средство можно попробовать FLUX-OFF - для плат он привычен, но в то же время якобы пригоден для разных смазочных материалов.
Еще я бы в программу экспериментов включил нагрев на простой ИК паяльной станции (для профи в электронике в наше время она простая) . Нижним подогревом. Не исключаю, что жир потечет.
5 года назад от Мэдисон Уотсон

Связанные вопросы