а правда ли что с увеличением скорости увеличивается масса тела?

и не надо мне про сранные электроны, у них нету массы
есть ли реальный эксперимент, где есть тело с нормальной массой, типа грамма, или хотя бы миллиграмма, разогнанное до приличной скорости. Чтобы померить и сравнить его импульс с ним же при маленьких скоростях. Или нечто подобное?
5 года назад от KlaudiaBarri

5 Ответы

0 голосов
С увеличением скорости тела - его масса увеличивается. Есть правда одно но, чтобы изменение массы стало заметно, нужно его разогнать до скоростей где-то от 250тыс. км/с и выше. Но пока что окромя электронов что-либо разогнать до таких скоростей мы не можем.
5 года назад от СИВ
0 голосов
Неправда. Масса, по теории относительности, не зависит от скорости. У электронов масса есть и учитывается при разгоне электронов в ускорителях. А импульс действительно растет при разгоне.
5 года назад от ShielaE72084
0 голосов
Энергия имет массу. Чем больше энергии передаём телу, тем оно тяжеле. Проверить на одном грамме трудно, не хватает чувствительности приборов. Пока только на атомах и ваших любых электронах)
5 года назад от Наташа Морозова
0 голосов
Это так раньше считалось, когда складывали вместе известные факты, но, как только увидели картину целиком, стало удобне считать массу неизменной — инвариантом.

До школы это нововведение — а ему лет 30 — ещё пока не дошло: и учебники, и учителя, учившиеся раньше, говорят об отменённой уже "релятивистской массе" — должно пройти ещё лет 30, чтобы оно ушло в историю науки и пришли иначе образованные учителя. А за ними и школьники, потом — дети школьников. И вопрос потеряет остроту — масса есть масса!
5 года назад от АлекС Миро
0 голосов
Нет, масса инвариантна. Возрастает "релятивистская масса", но это понятие в теоретической физике не применяется. Увеличивается не Масса тела, а Вес, т. е. масса тела умноженная на ускорение свободного падения! увеличивается g следовательно Вес увеличивается!
5 года назад от Лесенок

Связанные вопросы