Планетарная модель атома Резерфорда - это итог ряда ошибок?

и заблуждений, начиная с заблуждения древних греков о неделимости атома?
Резерфорд даже не потрудился объяснить радиоактивность некоторых атомов,
хотя радиоактивность была известна задолго до опыта Резерфорда.
Что это? Забывчивость или Резерфорда не предал этому значения?
5 года назад от Анастасия

3 Ответы

0 голосов
Это вы заметили свершено справедливо. Наука давно нуждается в новом гиперболическом подходе к осмыслению знаний. Похоже, что вы тот Мессир, которого все давно ждали.
5 года назад от StephenBreah
0 голосов
Вы всё перепутали в очередной раз, уважаемый учёный имярек.
Если кого и упрекать в недостатке или неполноте модели атома, так это отнюдь не Эрнста Резерфорда. А, скоре уж, Джозефа Джона Томсона. Его "пудинг с электронами" действительно игнорировал радиоактивность, открытую за 8 лет до его предложения.
И уж никак не мог Резерфорд "забыть" про радиоактивность, которую сам же с успехом исследовал: его эксперименты, проведённые через три года после открытия явления, давшие самые названия для альфа-, бета- и гамма- радиоактивности, остались в ядерной физике даже в тех же самых названиях.

И наконец, его модель - это первое воплощение самой идеи атомного ядра, с которым ядром и по сей день связывают самоё явление радиоактивности как таковое.
5 года назад от Владислав Ваховский Пользовательская помощь
0 голосов
Первая модель строения атома была предложена Томсоном в 1904 г, согласно которой атом – положительно заряженная сфера с вкрапленными в не электронами. Несмотря на свое несовершенство томсоновская модель позволяла объяснить явления испускания, поглощения и рассеяния света атомами, а также установить число электронов в атомах легких элементов. Модель Томсона была опровергнута Э. Резерфордом (1911 г. ) , который доказал, что положительный заряд и вся масса атома сконцентрированы в малой части его объема – ядре, вокруг которого двигаются электроны. Модели строения атома:
5 года назад от Дато Туташхия

Связанные вопросы