Кaк вы закрыли гештальт отсутствия смысла жизни и отсутствия послесмертного существования?

5 года назад от сергей костенко

1 ответ

0 голосов
Ответов много.

Например, есть и такой: "И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же" (С)
Мне такой ответ во нрав. Жить вобще очень интересно. Мало кому надоедает.

В этом, наверное, и сокрыта причина желания как-то продолжиться после смерти. Не в памяти любимых и любящих, не делами, переживающими личное существование, не в том малом вкладе в бессмертную культуру, сопровождающую жизнь человечества, а именно в форме сохранения собственной личности.
 
"- Но, дражайшая леди, когда мы ставим на кон свои жизни, мы достаточно взрослые люди, чтобы это понимать. Взрослый человек эмоционально ощущает хватку смерти. А дети редко бывают способны осознать, что смерть угрожает им лично. Можно даже определить порог зрелости как возраст, в котором человек осознает, что смертен… и принимает этот приговор без страха.
 – В таком случае, проф, – сказал я, – пришлось бы назвать детьми кое-каких здоровенных дядь и теть. Семь против двух, такие есть и в партии.
 – Кореш, не спорю. Есть вероятность, что чуть ли не половина из наших именно такие, причем под конец всей этой дурдомной зарубы нас это весьма неприятно удивит". (С)

В общем, с "арзамасским ужасом" каждый справляется, как умет.
Лев Николаевич Толстой - при всём уважении - изжил его верой в бессмертие души.

Лично мне убеждённость в посмертном существовании и впрямь представляется чем-то детским.
5 года назад от Андрей Черёмин

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от ОТРОК
2 ответов
2 года назад от Александр Макаренко