Почему инженеры из раздела "Техника" ЭДС путают с напряжением? Неужели на практике не нужно различать?

5 года назад от Андрей Филиппов

1 ответ

0 голосов
"ЭДС это для института, колледжа или школы, а в жизни только напряжение. Добро пожаловать в реальный мир".

Типичная ошибка потребителя, существующего не в реальном мире, а в мире реальных приборов, созданных для него техниками, инженерами, вчерашними школьниками, продолжившими образование в профильных колледжах и институтах. Которые профильные колледжи и институты используют знания, добытые естествоиспытателями за последние 300-400 лет.

Реальный мир приборов, существующих для того, чтобы создать комфортное существование для ВСЕХ - в том числе и тех, кто этим комфортом ПОЛЬЗУЕТСЯ, не нуждаясь в знаниях о том, "как это работает на самом деле" (и это - правильно! ) , гордясь иногда почему-то, что понятия не имет о процессах, происходящих между нажатием кнопки и звуком электрозвонка (а вот это, по-моему, - просто глупо, поскольку глупо гордиться своим невежеством) .
Казалось бы и бог бы с ними (если они не совмещают своё безмятежное комфортное существование с нападками на "учёных-мочёных". В конце концов, Крылов уже всё по этому поводу сказал, давно сказал - ещё в 19-м веке! ) .

Но потом такой человек, к примеру, вздумает заняться самодельным конструированием.
И совершенно искренне удивляется, а почему это от конкретной батарейки типа Крона с "напряжением 9 Вольт" на нагрузке в 5 Ом ну никак не получается добиться тока 1, 8 Ампер!

Что ж. Добро пожаловать в реальный мир! В котором есть и эдс, и эквивалентное внутренне сопротивление источников электропитания, и закон Ома для полной цепи, и сотношения между внутренним сопротивлением и сопротивлением нагрузки.

Всё хорошо, отвечает такой мОлодец, а вот как бы это внутренне сопротивление вынуть? И вобще, зачем это вредные производители батарек вставляют это самое внутрене сопротивление - из вредности, что ли?
Я не шучу, на ответах бывают такие вопросы.

И не знаешь, чем ответить! То ли плакать, то ли смеяться.
То ли порекомендовать хорошо забытый учебник по физике. Тот самый, "нужный только в школе или в колледже".
5 года назад от тарлан ибрагимов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Владимир Селезнев
1 ответ