Слышали про бутерброд, который всегда падает маслом вниз? Что знаете про это ?

5 года назад от Вика Луцкая

4 Ответы

0 голосов
В одной передаче на РенТВ объяснили, что при падении с высоты стола или головы сидящего человека вращающийся при падении бутерброд успевает совершит немногим больше или меньше половины оборота. При увеличении высоты падения он будет успевать совершить полный оборот и упадет маслом вверх.
Так ли - не знаю, никогда специально бутерброды не ронял.
5 года назад от PROGRESS ZANUDA BAVARIA
0 голосов
. всегда падает маслом вниз.

Не всегда, но ЧАЩЕ - именно так.
Он может упасть или маслом вниз, или хлебом вниз.
Но, согласно законам физики, хлеб боле пружинистое вещество, нежели масло. Потому есть вероятность, что он, спружинив, заставит бутерброд подпрыгнуть ещё раз, увеличив вероятность попадания на сторону, смазанную маслом. Которая прилепит его к полу насмерть.
5 года назад от глеб бухаров
0 голосов
Всестороння и непредвзятая проверка не показала какого-либо статистически значимого отклонения в падении бутербродов вверх или вниз маслом. Сотношение падений маслом вниз и маслом вверх было 50 на 50.

Однако было показано, что при сталкивании бутерброда со стола он обычно делает только один переворот и падает как раз маслом вниз.
5 года назад от Александр Килькинов
0 голосов
Так называемый "Закон бутерброда".
Невежество.
Никакой это не закон!
А всего лишь частное следствие боле общего закона Мерфи )
PS
Если серьёзно и скучно.
Наши мозги устроены для того, чтобы изыскивать закономерности между событиями.
Возможно, это - одно из эволюционных преимуществ человеческого разума, по повторяющимся событиям прошлого стараться составить исполняемые события будущего. Конечно, это - не единственная задача и возможность нашего сознания, но и это в нём есть, куда деваться.
Иногда, из-за асимметрии впечатлений (согласитесь, что острое разочарование запоминается куда сильне, нежели рутинное удовольствие от удачного исхода дела) наше сознание конструирует ошибочные закономерности. И создаёт ложные предсказания.
Как-то вот так.
5 года назад от Гульнара Умарова

Связанные вопросы