чем отличается квантовая волна от звуковой волны?

5 года назад от Николай Лесовой

2 Ответы

0 голосов
"Квантовой волны" не существует. Это такая математическая абстракция: волновая функция нужна для описания вероятности нахождения квантовой частицы в том, или ином состоянии. Обрати внимание: она даже не описывает эту вероятность, а нужна для её описания.

Тогда как звуковая волна - вполне реальные упругие колебания какой-то среды.
5 года назад от Iгор Доденко
0 голосов
Звуковая волна распространяются от источника звука в виде возвратно поступательных колебаний элементов среды, окружающей этот источник. Каждый единичный элемент этой среды колеблется на одном и том же месте с разной амплитудой, зависящей от расстояния до источника.
Квантовая волна распространяется от источника в виде элементарных частиц, которые данный источник из себя выбрасывает. При своём движении прочь от источника каждая такая единичная излучённая частица сохраняет неизменной свою энергию движения на любом расстоянии от источника. Волновым данный процесс называется по причине невозможности проследить точное местонахождение излучённой частицы, что заставляет применять вероятностные методы прогнозирования с помощью так называемой волновой функции.
https:/ /spravochnick. ru/fizika/kvantovaya_teoriya/kvantovaya_teoriya_volny/
5 года назад от ClaritaCarte

Связанные вопросы