Светодиодный драйвер, доработка.

Хочу переиначить работу светодиодного драйвера.
5 года назад от Мария Сорковна

1 ответ

0 голосов
сложно угадать, что за микросхема там с 6 ножками, таких тьма тьмущая. Но предположу, на основании длительной работы с тыщщами светодиодных светильников с которыми имел дело на племфермах. были две больших партии светильников фирма HARTMAN и NLCO у которых дравйвер представлял из себя похоже исполненние как у вас. После конденсаторов на выходе, последовательно с нагрузкой стоял мощный полевик, который управлялся микросхемкой в корпусе SOT23-6. Эта блоха оказаласть обыкновенным операционником, которые мерял падение напряжения на измерительном резисторе. Оно подавалось на инвертирующий вход. Прямой вход - на делитель из двух резисторов, между питанием микросхемы и землёй. Вот этим делителем надо играться для настройки тока через матрицу диодов.
 Но тут был нюанс, который может оказаться и у вас. По первичке, для управления высковольтным мосфетом стояли не стандартные PWM контроллеры, а микросхемы предназначение для корекции мощности в нестандартном включении (Схема то практически такая же, только нет высоковольтного электролита после диодного моста и без стабилизации выходной напруги ) поэтому диапазон устойчивой работы меньше, чем если бы стоили микросхемы для классического флайбака. При снижении нагрузки до какого то порога начинались пульсации. И в такой ситуации, микросхемам PFC просто переставало хватать питания.
 Пару десятков таких неисправных светильников достались мне даром, самое слабое место у драйверов оказался как раз этот стабилизатор тока, перегрев и выход из строя мосфета, который ток светодиодов стабилизировал.
 переделать драйвер на основе микросхемы для PFC в разы сложней, чем классический флайбак и я не стал себе забивать бошку. Заменил драйвер целиком, поставил немножко изменёный флайбак
5 года назад от Алена

Связанные вопросы