обязательно ли нужен стабилизатор для системного блока или это прост трата денег?

я мучаюсь уже 2 день с данным вопросом. купил недавно комп за 55 тысяч боюсь что может сгореть во время дождей или перепадов напряжения в доме стоит сетевой фильтр (многоквартирый дом) но я не знаю на какие он значения выставлен и он не спасает от чуть завышенного и заниженного напряжения. ИБП боюсь брать так как мне кажется что будет аккамулятор изнашиваться быстро (а без него ИБП перестанет работать) . Я даже залез в характеристики блока питания компа они такие:
Системы защиты питания
Форм-фактор БП
ATX12V
Мощность
600 Вт
Защита от коротких замыканий (SCP) Защита от повышения напряжения (OVP) Превышение максимальной нагрузки (OPP)
Входное напряжение
220 В @ 50 Гц
-
Я боюсь что диапазон входного напряжения слишком маленький. (в тех же ноутбуках 110-240v)
дома. я не знаю на сколько у меня сильны перепады напряжения в квартире и не знаю вобще и даже если они и будут необходим ли стабилизатор в таком случае или ИБП вобще или нет.
5 года назад от my name

5 Ответы

0 голосов
Поставь реле контроля напряжения (в щиток - РН-111М или УЗМ-51М, под розетку - РН-101М) , которое выключит защищаемую линию при превышении заданного предела. Да, оно стоит в районе 2 тыщ, но это дешевле, чем замена выгоревшей техники.

ИБП всё равно желательно, хотя бы для ответственных операций (переразметка жёсткого, перепрошивка чего-нибудь) . Повседневно можно не использовать. Аккумулятор-то служит лет 5, но в большинстве ИБП сильно грется трансформатор и схема заряда/преобразования, от этого всего грется аккумулятор, т. к. стоит близко, и служит он в таком режиме меньше.
5 года назад от RPJFrieda622
0 голосов
вобще не нужен. блоки питания у компа, ноута, телевизора сами по природе являются стабилизаторами. Там даже нет переключателя 110-220, ему вобще пофиг.
5 года назад от xatabi4
0 голосов
Не нужен ни телевизорам, ни компьютерам стабилизатор. В большинстве случаев - это просто развод на бабки!

Магазины электроники больше навара имеют именно с аксессуаров к технике. Скажем, ты телевизор за 50 тысяч купил, так тебе очень нужный и жизненно необходимый стабилизатор за 5 штук не в тягость будет, ерунда же, на фоне телевизора, правда? А процент накрутки на них самый большой при этом.

Во всех блоках питания ко всей современной электронике уже есть внутрення собственная стабилизация! Как минимум в пределах допуска в 10% (198-242в) вся аппаратура просто обязательно будет нормально работать. По факту - рабочий диапазон реальный еще шире.

Исключения есть: если блок питания - китайское дерьмо без активного PFC и собран по полумостовой схеме, то сильно пониженное напряжение сети для него при больших нагрузках крайне опасно - перегрется и сгорит.
Так что если у тебя дерьмовый БП и в сети напряжение 180в и ниже, но при этом ты играешь в игрульки - то тут уже стабилизатор поставить не грех.

Прежде чем говорить о "перепадах" напряжения - измерь их. Многие близко к сердцу принимают колебания в 5-10 вольт и паникуют. Даже для фуфлыжного блока питания это - не критично.

Я тебе даже больше скажу: при таких небольших колебаниях напряжения в сети дешевые релейные стабилизаторы приносят больше вреда, чем пользы, так как они переключают напряжение грубо и ступенчато,
и когда в сети будет, скажем, скачок 220-200-220в, на выходе такого стабилизатора будет 220-200-0-220-240-0-220, т. е. в момент реакции и переключения реле могут быть перепады и покруче, плюс всплески и обрывы в момент самой коммутации контактов реле.
5 года назад от JulieNeubaue
0 голосов
Купи Интерактивный ИБП, и забудь о провалах и перепадах напряжения. Родного АКБ хватит лет на 5 точно.
 С 2008 трудится Ippon Back Comfo Pro 600. Пережил 2 отгорание нуля. Бесконечные скачки и перенапряжения. Была запитана вся AV - электроника.
5 года назад от Путину Смерть
0 голосов
Напряжение работы компьютера от ~100 до 250 вольт без вопросов.
Если у вас есть отключение питания, то в данном случае нужен UPS
Поэтому стабилизатор трата бабла.
5 года назад от Сергей Пономаренко

Связанные вопросы