Если полностью заменить кровь другой группой крови?

Если пациенту, при переливании крови перекачать кровь донора с несовместимой группой или резус-фактором, то он умрёт, так как эта кровь начинает сворачиваться при встрече с собственной кровью пациента.

А теперь представьте, что можно было бы выкачать из пациента его кровь полностью и залить кровь донора с несовместимой группой. (Понимаю фантастика, но предположим такое стало возможным)

Как бы себя чувствовал пациент:

Сразу бы умер? (Несовместимая кровь вобще не совместима со всеми клетками организма? )

Пожил бы немного, пока органы не стали выработали свою кровь в достаточном количестве для летального исхода от сворачивания?
5 года назад от НАТАЛИЯ ЕГИНА

2 Ответы

0 голосов
Даже если каким-то чудом, при помощи ведьминых колдунств, высоких технологий и такой-то матери он пережил бы процедуру, то человек - это не просто пакетик с жижей, кровь обновляется, и периодически вырабатывается, если не ошибаюсь, спинным мозгом (тут не на 100% уверен) , и вырабатывается, ясен хрен, его группы. Это если считать, что сами органы будут нормально работать с другой кровью, не конфликтуя.
5 года назад от Алсу Аразмурадова
0 голосов
до того как стало известно о группах крови и люди разобрались с этим вопросом была практика переливания крови животного - человеку. Один доктор говаривал, что для такой операции требуется минимум три барана, первый - даст свою кровь, второй - будет пациентом, а третий -врач который проведет операцию. По поводу вашего вопроса, думаю человеку не поздоровится, есть рассказ Ломанчинского на близкую тему, Медицинская Химера parasonium. livejournal. com/26683. html можете прочесть, хоть я и не знаю правда ли это.
5 года назад от Ника Захарова

Связанные вопросы