Какой можно недорогой паяльник выбрать для пайки современной электроники?

Посмотрел магазины, все одинаковые на вид, но цена разная, но мощность и доступные жала одинаковые.
5 года назад от doctor

4 Ответы

0 голосов
Один хрен по сути, паять можно любым, что грется. Как выбрать? Методом тыка. Есть откровенный китай, а есть такой же на вид, но который не сдохнет сразу же при включении. Покупаешь, пробуешь, материшься, учишься. Обычно за отдельное паяло цена пара-тройка сотен - норм. Существенной разницы в технике пайки от этого не будет. Оптимальная мощность 30-40, в зависимости от того, что паяешь: мельче детали - меньше моща. 40 нахожу оптимальным для большинства нужд. По жалам та же фигня - нет смысла закупать арсенал, либо медное точишь под свои нужды и лудишь, либо берёшь самые распространённые, 2-3 - с головой, сам одной только "иглой" пользуюсь сколько времени.
5 года назад от Никита Исланов
0 голосов
Если всё серьёзно - возьми лучше станцию, возможностей паяльника быстро начнёт нехватать.
Lukey 852 - самый популярный китаец. Моей уже лет 10, только жала меняю. Зато есть фен, регулятор температуры. Можно паять smd.
5 года назад от Ира Гнатюк
0 голосов
У меня 30 ватт, с деревянной ручкой, служит уже 5 х лет, правда я сразу выбросил жало как шило, и вставил обычную медь, оно чуть длинне и не перегревается, да и мелочи паять удобне.
5 года назад от Aeon Stealth
0 голосов
Смотря что конкретно паять. Для миниатюрных микросхем и smd нужна паяльная станция. Для обычных полупроводников и контроллеров боле чем достаточно обычного паяльника с терморегулятором за 1000 рублей.
5 года назад от R09ion

Связанные вопросы