Написание "Вы" и "вы". Как правильно?

Если мы говорим в общем, например, "для того, чтобы у вас было. ", не обращаясь к конкретному лицу/лицам, а рассуждая в общем, то как верно писать - с заглавной буквы или нет?
5 года назад от костик матросов

2 Ответы

0 голосов
В таких случаях, в принципе, допустимо писать "Вы" если это, что-тот вроде рекламы, анкеты или обращение к неопределённому лицу / лицам
Лично я употребляю "Вы" только в заявлениях и деловых письмах. В обычных жизненных ситуациях пишу только "вы" (что является боле чем вежливым) . Есть категория людей, которые пишут "Вы" даже в интернете, есть также полуграмотные особы которые утверждают, что при обращении к одному лицу всегда пишется "Вы".
Вот, что говорят об этом правила русского языка:
Прописные буквы в особом стилистическом употреблении
§ 202. С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т.  п, напр. : Поздравляем Вас…, Собщаем Вам…; в ответ на Ваш запрос…
Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, рекламы, листовок.
С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Ее) Величество, Ваше (Его, Ее) Высочество (см. также § 196) .

ПРАВИЛА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ
Полный академический справочник
редактор В.  В.  Лопатин
5 года назад от Иван Рязанцев
0 голосов
во множественном числе - со строчной. к одному конкретному лицу в знак особой официальности или особого уважения - с прописной. В нормальном общении с коллегами - со строчной, тут прописная попахивает каким-то раболепием и самоуничижением типа дореволюционного "словоера" "разрешите-с обратиться-с".

Обращение во множественном числе "вы" к одному лицу - уже демонстрация уважения.
5 года назад от Алексей Антоненко

Связанные вопросы