Являеться ли велосепедист равноправным участникам дорожного движения?

может ли велосипед на равне в автомобилем ездить по проезжей полосе? *
5 года назад от Абсолютно Пустой

6 Ответы

0 голосов
Автомобилисты, велосипедисты, водители гужевого транспорта и пешеходы - все являются участниками дорожного движения. А степень их равноправия регулируется ПДД. На тротуаре пешеход имет преимущество к примеру. Отдельно стоят маршрутчики. Я был свидетелем как водитель маршрутки за 40 минут 7 раз нарушил ПДД 2 раза проехав на красный и 1 раз создав при этом аварийную ситуацию, и как целенаправленно пытался бортом автобуса столкнуть велосипедиста в кювет.
5 года назад от Андрей Самсонов
0 голосов
Может, только автомобилисты его за человека все равно считать не будут. А дальнобойщики, на своих тягачах, передут через него и не заметят. Мало ли колдобин, на наших дорогах, под колёса попадается.
5 года назад от АлекС
0 голосов
Интересно. Вот я нашел такое:
Велосипед является транспортным средством, но является «механическим транспортным средством» только если может приводиться в движение мотором. Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и ко всем велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это относится к велосипедам с мотором, конструктивно способным приводить ТС в движение.
5 года назад от Диана Каспийская
0 голосов
А як жешь, в ПДД четко и ясно написаны правила для велосипедиста, нарушать которые себе дороже, машине ничего не будет а от лисапеда какашка остается, в случае нарушения этих правил.
5 года назад от ClaudiaHanki
0 голосов
Да, если нет отдельной выделенной полосы конкретно для велосипедистов.
по крайней полосе аккуратно, написав завещание - да.

Ибо в нашей стране быть раздавленным в таком случае шанс очень велик, можно сгинуть даже 10 метров не проехав.

Культура вождения у нас примерно на уровне дриопитеков, и пока развиваться не собирается.
5 года назад от Роман Рыжов
0 голосов
является участником дорожного движения, правилами приравнивается к пешеходу. ""Пешеход" - лицо, находящеся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производяще на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. " Хотя ничего подобного смотрите ответ выше, велосипедист лицо управляюще велосипедом пешеходом не является, лицо ведуще велосипед его просто катит а не управляет им, авторы ПДД постарались.
5 года назад от Елена Ф.

Связанные вопросы