Корабелы: какие функции выполняет нос корабля?

5 года назад от Мунира Ахлиёрзода

1 ответ

0 голосов
Если Вы сами знаете ответ - зачем задавать вопрос?
Ясно, что на создание волн уходит какая-то часть энергии двигателя.
Ясно, что, с тз экономии горючего, волнобразование - явление как минимум не полезное (хотя и весьма зрелищное! ) .
Ясно, что от формы носовой части судна и от скорости последнего зависит то, насколько велика или мала будет волна от форштевня и насколько будут велики потери на эту бесполезную красоту.

Но вобще-то носовая часть корпуса судна решает несколько задач.
Самая главная - уменьшить лобовое сопротивление тела (плывущего даже не в воде, а НА ГРАНИЦЕ двух сред, что делает выполнение этой задачи далеко не однозначно решаемой проблемой) .

Но, помимо этого, от формы профиля передней части судна зависят ещё и такие вещи, как всхожесть судна на волну, заливаемость палубы и тн ледовые качества (при историческом моделировании или реконструкции важны ещё и попросту традиции, возобладавшие в области практического судостроения в ту или иную эпоху, но это можно опустить) .

Можно сказать, что сегодня на выбор формы носовой части корпуса судна боле всего влияют специализация судна, особенности связанной с этой специализацией акватории, рабочие скорости судна, способы, позволяющие снизить сопротивление движению судна (в число которых входит, конечно, и уменьшение затрат на создание волн) на этих скоростях, простота изготовления.

Всесторонний учёт всех этих факторов и приводит к конкретной форме носовой части конкретного судна, чем и объясняется разнобразие форм этих самых частей.
PS
Кстати, корма - не мене важная штука. И её формы достаточно разнобразны.
PPS
Лично не корабел. Но в числе моих увлечений было и судомоделирование тоже. Пришлось в своё время много чего почитать - чтобы то, что получалось, выглядело бы боле-мене пристойно.
5 года назад от Микки Старк

Связанные вопросы