Получается люди состоящие из атомов электронные?

После открытия Джозефом Томсоном электрона, в свет вышла планетарная модель строения атома, которая получила подтверждение во многих экспериментах других ученых. Сейчас мы знаем, что атом несколько боле сложная структура, нежели та, которая излагалась Резерфордом. В центре атома находится ядро, которое, опять же, считалось неделимым. Но не тут то было. После открытия явления радиоактивности супругами Кюри стало ясно, что и ядро тоже составная частица. А состоит она из нуклонов - протонов и нейтронов. Вот на этом этапе и сложилась полная картина составных частиц: протон, нейтрон, электрон.
5 года назад от АНЮТИК

1 ответ

0 голосов
1. "Вот на этом этапе и сложилась полная картина составных частиц: протон, нейтрон, электрон".
Эта фраза терминологически не верна.
"Составные частицы" - в противоположность "фундаментальным" - это частицы, состоящие из каких-то других частиц.
В сответствии с современными представлениями, среди протонов, нейтронов и электронов фундаментальными являются только электроны.
Протоны и нейтроны являются составными частицами.

Поэтому эта фраза должна звучать так: "Вот на этом этапе и сложилась полная картина частиц, составляющих атомы: протон, нейтрон, электрон".

2. В этой связи не совсем понятно, почему вы называете людей именно "электронными"? Помимо электронов, человеческое тело содержит и протоны, и нейтроны (в составе ядер атомов) . В свою очередь протоны и нейтроны содержат кварки трех цветов и шести ароматов, а также глюоны.

В этом смысле человеческие тела абсолютно ничем не отличаются от любого другого тн барионного вещества в форме жидкостей, газов и разнобразных твёрдых тел, окружающих нас.
5 года назад от gjhklr

Связанные вопросы