Сложне ли нагреть тело при ускорении с помощью излучения света?

Тепло какого-нибудь тела определяется постоянным движением или колебанием его молекул. Чем быстре они движутся, тем горяче тело. Молекулы имеют определённую массу. Логично предположить, что чем тяжеле эти молекулы, тем сложне их ускорить.

А вот если взять какой-нибудь стальной шар и поместить его в космолёт, который будет разгоняться с ускорением. Станет ли тяжеле нагреть его с помощью мощного света (гамма-излучения, или рентгеновского излучения) ?

Просто по второму закону Ньютона F=ma вес (не масса) шара, а значит и его молекул, увеличивается. Влияет ли это как-то?

Просто у фотонов или квантов нет массы, чтобы заставить колебаться молекулы стального шара быстре, тем боле большего веса.
5 года назад от < МАХ >

2 Ответы

0 голосов
Легче нагреть тело используя свойство электромагнитной структуры увеличивать частоту вращения при повышении силы тока повышая тем самым силу трения и как результат нагрев. Сие могут называть "вихревые токи фуко".
5 года назад от RufusPittard
0 голосов
Движение относительно. Если ты будешь катать железный шар в космолете, то относительно пассажиров этого же космолета температура шара останется прежней. И нагревать его будет не легче и не трудне.
А с точки зрения землян, этот шар (и весь космолет, и его пассажиры) после разгона будут иметь увеличенную энергию. Оценить эту энергию в виде теплоты будет нетрудно, поставив на пути этого космолета астероид и замерив, как поднимется температура после их столкновения.

Увеличение веса роли не играет. Именно потому что вес - это не масса.
5 года назад от ElbertSkirvi

Связанные вопросы