Расчёт сопротивления для нагрузки генератора

Здравствуйте собираю стенд для проверки генераторов, вот с толкнулся с проблемой а чем его нагружать? вариант с кучей навешанного хлама отметается сразу, как вариант из ламп H4 но их нужно не мало и по цене будет = боле хорошим вариантам, да и выглядеть будет колхозно, нашёл на алике мощные резисторы 100-500вт в метал корпусе думаю если поставить последовательно несколько + куллеры для охлаждения будет норм, но как их правильно рассчитать? мне нужно для проверки генераторов 14v 100a я считаю так если резистор мощностью рассеивания 100w то 14*100=1400w требуется рассеить 100w это примерно 7a теперь считаем сопротивление 14/7= 2ом следовательно чтобы нагрузить генератор на 7а мне нужен резистор мощностью 100w 2ом правильно?
1- Правильные ли расчёты?
2- Использовать такие резисторы для нагрузки это правильно?
3- чем ещё можно сделать нагрузку?
P. S Сильно не пинайте если что не правильно в школе физику прогуливал)
5 года назад от vxvsv svsdv

2 Ответы

0 голосов
Почему последовательно, если параллельно? Так напряжение на каждом будет одинаковое, и тогда ваши расчёты годятся, и можно подключая их ступенчато увеличивать нагрузку. Плюс, мощность нельзя брать впритык, нужен запас.
5 года назад от Черный перец
0 голосов
купи нихром или ТЭНы и лепи горбатого -можешь охлаждение водяное им сделать если не открытая спираль-один блин 2 кВт бытовуха всего 300 рублей -пошёл купил а не ждать от китаёз второго пришествия буды по стоимости чугунного моста
5 года назад от Ангелина Поплевина

Связанные вопросы