Какая лампа будет светить ярче. И самое главное: почему?

5 года назад от Анастасия Бабич

3 Ответы

0 голосов
мало данных, так в лоб задача не решается. Если бы там были не лампы, а чайники - можно было бы посчитать так, как вы предполагаете, но с лампами не прокатит. При нагреве лампы е сопротивление меняется от 5 до 10 раз, если включены последовательно, то мы не знаем, какая сильне нагрется, это зависит от кучи параметров - размера колбы, материала и способа завивки спирали, от расчетной рабочей температуры.

потому в гирлянды можно включать только одинаковые лампы. Если включить другую, но на то же напряжение и той же мощности - может сгореть или она, или какая-то другая.
5 года назад от Владимир Скрипник
0 голосов
Ток через них одинаков, значит ярче та, на которой больше напряжение, по ому U=IR, то есть где больше сопротивление, та и ярче. Что имет смысл, при включении лампы через провод сильне грется лампа, а не провод, ибо сопротивление провода ниже. Так как лампы рассчитаны на одно напряжение, выше мощность у той, через которую при том же напряжении протекает больший ток, то есть у которой меньше сопротивление, то есть с большей мощностью будет светить тускле. Естественно, все эти расчёты при условии постоянства сопротивления, а оно сильно меняется при нагреве, у той, у которой сопротивление ниже, будет ниже температура, а значит и сопротивление, а значит светить будет ещё тускле, а та, что нагрется сильне, станет с большим сопротивлением, и нагрется ещё сильне, сделав эту разницу ещё очевидне. Теоретически.
5 года назад от K@terin@
0 голосов
правильно.
че тут решать простецкая задачка.
на малом сопротивлении будет больше падение напряжения.
те
на лампе 60вт останется большая доля от 200в.
хоть так считай U=IR,
хоть так I^2 R = мощность,
5 года назад от 77740830488 77740830488

Связанные вопросы