чем трехмерная поверхность отличается от двумерной поверхности в математике?

вот, я запуталась. ведь, любой объект в мире-двумерен. т. е. имет одну поверхность. и лишь трехмерным зрением (свойственным только живым объектам) -объекты КАЖУТСЯ трехмерными.
5 года назад от Зюзичная Юля

1 ответ

0 голосов
Трехмерный объект отличается от двухмерного наличием третьего измерения. Есть еще одномерные объекты, например, прямая. У не есть только длина.
У двумерных объектов есть длина и ширина. Это те объекты, которые можно разместить на плоскости. А трехмерные обладают тремя измерениями: длиной, шириной и толщиной. На плоскости их не расположить, они будут из не выпирать.
Развернуть на плоскости (превратить в двумерный объект) можно не сам объект, а его поверхность, и то не всегда. Цилиндр и конус, например, развертываются, а сфера - нет. И двумерна именно развертка. После того, как мы е свернем как полагается, она превратится в трехмерный объект: конус, свернутый из развертки, обратно на плоскость уже не засунуть.
В изобразительном искусстве есть двумерные объекты - живопись и графика, а есть трехмерные, это, прежде всего, скульптура. Вы пишете о зрении. Так вот, слепые люди могут воспринимать трехмерные объекты (на ощупь) и не могут двумерные. Для того, чтобы читать, им делают трехмерные книги.
5 года назад от Данила Люфт

Связанные вопросы