Какие законы физики в России нарушает морская ракета "Циркон", которая будет иметь скорость боле 9 махов?

5 года назад от Маруся

3 Ответы

0 голосов
Никаких законов не нарушет.
Речь идет о стрельбе по настильной, а не по былистической траектории.
Т. е. о полете в сравнительно плотных слоях атмосферы. В принципе это вполне реально, если решить проблему тепловой защиты и ориентации в условиях полета в облаке высотемпературной плазмы.
Ну и проблемы сверхвысокой заметности боевой части и высокая стоимость ложных целей, сравнимая со стоимостью боевой части. Эти факторы могут сильно обесценить преимущество - малое подлетное время.

Объясняю на пальцах.
Баллистическая боевая часть это объект с малой ЭПР, двигающийся за пределами плотных слоев атмосферы. Ложные цели - легкие объекты, с большей ЭПР, который двигаются за пределами атмосферы с той же скоростью, что и БЧ.
Для операторов РЛС заметить БЧ примерно то же, что вам заметить высоко летящий самолет в небе, когда вы стоите на улице с оживленным движением, где звук самолета тонет в шуме машин.
Ракета летящая по настильной траектории это просто крутая крылатая ракета, двигающаяся с высокой скоростью на высоте несколько десятков километров. Ионизированный след, тянущийся за ней виден на экранах РЛС так же хорошо, как инверсионный след от высоколетящего самолета, по которому обнаружить его (самолет) легче легкого.
Таким образом у воспеваемого нашей пропой "Циркона" основное достоинство - малое подлетное время.
Недостатки:
- высокая стоимость.
- высокая стоимость ложных целей, если таковые вобще возможны.
- малая дальность, ограниченная запасом топлива.
- сложность навигации с использованием GPS из-за нарушения связи вследствии облака плазмы, окружающей БЧ.
- высокая радиозаметность, облегчающая обнаружение и селекцию цели для автоматизированной системы ПРО, перехватывающей относительно низколетящие атакующие БЧ на встречных курсах.
- наличие у "вероятного противника" опыта боевого применения похожих систем ПРО, работающих в боле тяжелых условиях по артиллерийским снарядам и малоразмерным БЧ ракет в условиях их массированного применения.
5 года назад от Илья Носов
0 голосов
Прежде, чем это обсуждать, хотелось бы чисто из любопытства почитать про основные принципы построения, методику проверки всего этого добра. Но никто ж не даст.
При заявленной скорости в 4. 5 махов эта железяка достигает цели за 5 примерно минут. И что - такая неразрешимая задача сохранить начинку от тепла на несколько минут? Аэродинамический нагрев - штука такая, он не сразу начинается. Да и внутрь попадает не сразу. Примерно три минуты надо прожить в плазме. Жили и дольше. "Буран", например.
Ничего она не нарушает. Просто мы не владем всей информацией по ракете.
Отсюда и возмущение.
5 года назад от Валентин Рубанов
0 голосов
Про «Кинжал», «Авангард», «Пересвет» и т. д, тоже говорили - мультики. «Посейдона» достаточно будет, если что. Ну и «Циркон» без дела не останется.
Ты лучше продолжай дрочить на Илона Маска, это у тебя лучше получается.
5 года назад от Marina Nikolaeva

Связанные вопросы