Почему многие не используют солнечные батареи для экономии энергии?

Люди порой странно себя ведут. Воспринимают всё слишком радикально.

Говорят использовать солнечные батареи не эффективно. Они не дают электричество ночью и в пасмурную погоду. Уж, лучше использовать энергию от электростанций.

Но зачем воспринимать всё так радикально. Зачем отказываться от электричества электростанций, ради солнечных батарей. Можно ведь использовать их вместе. Солнечные батареи будут работать в солнечную погоду. В остальное время будут получать энергию от электростанций.

Если установить солнечные батареи на крыши домов, это бы существенно снизило затраты на электричество от электростанций.

То есть солнечные батареи будут как вспомогательный источник энергии, а не как основной. Чисто для экономии.

Или это невозможно?
5 года назад от KendallGeorg

2 Ответы

0 голосов
а ночью пилу чем будешь выравнивать? инерция разгона остановки атомного реактора месяц, а стоимость кВт энергии с метра площади превышает атомную в сотни раз
5 года назад от макс добров
0 голосов
А давайте попробуем посчитать. Берем ток, который дает батарея в режиме КЗ, умножаем напряжение на холостого хода. Получим мощность, делим е на 4, и узнаем, какую мощность мы можем получить на идеально согласованной нагрузке, сопротивление которой равно внутреннему сопротивлению батареи. Теперь посчитаем, за какое время получится выработать энергии, которая будет стоит столько, сколько сама батарея. И мы узнаем, за какое время она окупиться. В обычном многоквартирном доме, где энергия не очень дорогая, скоре всего не будет это выгодно, у всех устройств свое назначение. На даче болшая солнечная батарея очень бы не помешала.
5 года назад от Владимир Савинов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Лукьянов Евгений
1 ответ
8 года назад от Вероника Захарова