Правила оформления чертежей.

Откуда взялся этот ГОСТ оформления рамки чертежа с архаичными Лит. | | Лист, Листов, Копировал, Разраб. Пров, Т. контр, Н. контр, Утв? Откуда эта маркировка Х01. 03. 00. 00/1? И еще сверху листа она же В ПЕРЕВЕРНУТОМ виде? Зачем столько точек между цифрами и зачем переворачивать? Если например, в конструкции 10 деталей, почему маркировка из 12 разрядов?
Помню как мучались в институте, выводя от руки эту рамку с надписями и выводя от руки чертежный шрифт. Сейчас появилось множество программ автоматизации, но в оформлении ничего не изменилось. Те же архаичные шрифты, имитирующие надписи от руки, и непонятные надписи.
Еще что удивляет, если на конструкции присутствует какой-то сложный фигурный элемент (а это, по хорошему, работа для настоящего дизайнера, чтобы его нарисовать) , то чертежник рисует как бы походя этот маленький элемент во всех деталях, точно копируя фото оригинала. Когда и как он успевает это сделать?
5 года назад от михаил кутузов

2 Ответы

0 голосов
На то и ГОСТЫ чтобы не было такой отсебятины и всем был понятен чертеж, а не только вам. Попробуйте повертеть лист формата A0 и узнаете для чего перевернутая маркировка. А если не 10 а 1010? По поводу архаичности у вас есть лучше предложения и вы решили переучить всех инженеров на свой манер?
5 года назад от Житель Долины
0 голосов
По поводу Лит.
В графе 4 проставляют литеру чертежа.
Чертежам для единичного производства присваивают литеру И,
установочной серии - А,
серийного или массового производства - Б.

По поводу *размеры для справок.
К справочным относят следующие размеры:
а) один из размеров замкнутой размерной цепи (как правило замыкающий)
б) размеры, перенесенные с чертежей изделий-заготовок
в) размеры, определяющие положение элементов детали, подлежащих обработке по другой детали
г) размеры на сборочном чертеже, по которым определяют предельные положения отдельных элементов конструкции, например, ход поршня
д) размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей и используемые в качестве установочных и присоединительных
ну и так дале.
Это всё кажется бредом . для не специалистов.
Поработал бы годик в отделе главного конструктора на серьезном предприятии.
Многое стало бы понятно.
Горы конструкторско-технологической документации.
А когда я учился, а это было в 80-е, никто с вычерчиванием основной надписи не заморачивался - был штампик типа печати - штампонул препод - и заполняй.
5 года назад от бе бе

Связанные вопросы