Англичане, проясните plz

Почему в предложении *Я видел* нужно писать i have seen но не *i saw* ? Т. е когда в таких случаях нужно применять i have*?
5 года назад от Disco Dancer

2 Ответы

0 голосов
I saw - Past Simple. Это просто действие в прошлом, факт, который имел место в какой-то момент в прошлом.

I have seen - Present Perfect. Действие в прошлом, но его результат актуален в настоящем. Например, если человек говорит I have lost my key, то из этой фразы понятно, что он потерял ключ И СЕЙЧАС КЛЮЧА У НЕГО НЕТ. Звучит немного глупо, но помогает понять логику этого времени дословный перевод каждого компонента: я имею потерянным мой ключ. Надо понимать, что хотя действие и в прошлом, это время НАСТОЯЩЕЕ и всегда говорит нам о том, какова ситуация СЕЙЧАС.

Часто эти два времени взаимозаменяемы. Например, если вы хотите сказать "я видел этот фильм", то нет большой разницы, скажете ли вы I saw this movie или I have seen this movie. Но если вы указываете конкретный момент времени, когда это произошло, то обязательно использовать Past: I saw this movie yesterday.
5 года назад от Лариса Иванова
0 голосов
Зависит от ситуации. Если то, что ты видел, имет некоторое отношение к описываемым ТЕКУЩИМ событиям, то have seen. Если что-то просто происходит в прошлом, то saw.
5 года назад от fincher

Связанные вопросы