Почему сейчас так не популярны пластинки?

Ведь качество звука, по крайней мере раньше, было высокое. Не в счёт пластинки фирмы мелодия.
4 года назад от gergre09

5 Ответы

0 голосов
Потому что их не засунешь в карман. А народ избалован, и к тому же не считает музыку чем-то достойным специального внимания и времени. Ее слушают "на бегу". В транспорте, на тротуаре. Для этого лучше пригодны устройства маленькие и легкие, пусть даже низкого качества. И сама музыка сответствующая - пустая, равнодушная, механическая.
А пластинки - это для тех, кто относится к музыке всерьез, и может выделить время для того, чтобы БЕЗРАЗДЕЛЬНО отдаваться ей. Сесть в кресло, закрыть глаза - и улететь в другой мир. То есть - в стационарных условиях. Таких людей в наше время - меньше одного процента.
4 года назад от Евгений Семенов
0 голосов
Почему не популярны? Некоторые и до сих пор кипятком писают от них, хотя никогда не отличат звучание несжатого звука от звучания пластинки.
Это типа, теплого лампового звука - никто не знает что это, но считают что он существует.
4 года назад от ILYAS
0 голосов
"Вы знали, что невозможно проигрывать виниловую запись алмазной иглой, с «научной» точки зрения?
Хорошо. Наука говорит нам, что если мы станем использовать алмаз, самое твердое
природное вещество в качестве острия иглы для воспроизведения мягких дорожек виниловой записи, мы разрушим запись уже с первого проигрывания, но, насколько известно, этого не происходит. Записано множество пластинок, миллионы слушателей использовали проигрыватели, снабженные алмазными иглами, чтобы крутить эти пластинки неоднократно по многу раз. Как могло нечто, не имеюще возможности выдержать механическое влияние алмаза, играть столько времени?
Наука не может объяснить этого. Позвольте отметить, что если Вы проведете алмазом по стеклу, то обязательно оставите на нем серьезную царапину, приложив даже очень небольшую силу, однако мы проигрываем виниловую запись, и нет никакого повреждения или, по крайней мере, имет место только очень небольшое изнашивание.
Есть над чем подумать, не так ли?
Причина этого казуса с иглой кроется в невежестве.
Отметим, что когда стали делать хорошие записи в начале прошлого столетия, то использовали иглы кактуса для проигрывания записей.
Иглы кактуса стирались, и нужно было заострять их время от времени.
Поэтому инициативные молодые люди придумали стальные иглы.
К сожалению, они тоже стирались, и должны были затачиваться.
В конце концов эти инициативные мужчины начали использовать все боле твердые материалы, и в итоге добрались до алмаза, самого твердого материала, который можно только придумать. Эти люди не знали, что согласно науке, только одно проигрывание диска из шеллака должно разрушить его.
Поэтому они продолжили делать и продавать алмазные иглы не только для воспроизведения дисков из шеллака, но и для новых мягких виниловых дисков тоже.
Эксперименты и ошибки - лучше средство для новых открытий.
Если мы будем полагаться только на то, что нам говорят ученые и инженеры, мы
никогда не сделаем никаких значимых открытий, потому что нас убеждают не
пробовать экспериментировать, потому что «это невозможно». "

Физического контакта иглы и пластинки нет, потому что работает электростатическое отталкивание подобно тому как бумага притягивается или отталкивается от эбонитовой палки.
4 года назад от александр глущенко
0 голосов
В 21-ом веке физические носители вобще стремительно теряют популярность. Началось все с iTunes в 2001-ом и покатилось.
Когда моя старшая дочка была еще младенцем, мы купили ей развивающие карточки. Там надо было совместить 2 подходящие по смыслу карточки - цветок с лейкой, собаку с будкой. Так вот, кассетный магнитофон и кассета привели е в полное недоумение. Смекаешь, к чему дело идет?
4 года назад от арсен григорян
0 голосов
Все очень просто.
Стоимость производства среднестатистического проигрывателя цифровых файлов - безумно подешевела. Это привело к массовому потреблению данного продукта. Следом за этим пошла себестоимость пластинок напротив CD дисков (это как сравнение цен на картриджи и диски) . Вот и все.
Разумется полностью ни то, ни другое никуда не денется.
Люди знаю про качество, но всегда и во все времена и для всех (! ) это было просто сотношение среднего потребителя.
4 года назад от Svetlana Shagbanova

Связанные вопросы