Как называеться прибор котоый измеряет емкость конденсатора, и насколько полезная вещь

11 года назад от Great_Risk

5 Ответы

0 голосов
Да как не назови, смысл не поменяется. У электролитов бывает большой разброс, можно поточне выбрать, если конденсатор участвует во времязадающей цепочке, тоже можно подобрать поточне, но по сути прибор бесполезный
11 года назад от Artas
0 голосов
Обычно по отдельности не встречаются, и измерение емкости входит в функции комбинированного RLC-метра. (емкость, индуктивность, сопротивление) Попадается в виде функции на некоторых универсальных мультиметрах.
Прибор полезный, must have
 
Гуглите RLC-метр, т. к методы измерения этих параметров очень схожи, и просто нет смысла делать измерители отдельных величин.
11 года назад от Юльчик
0 голосов
Конечно нужная вещь. Называется - Измеритель ёмкости. Есть измерение в составе мультиметра. Разница только в точности и пределах измерения ёмкости. Сделать можно и самому. Сейчас есть много таких схем. Но лучше купить, чтобы не настраивать самому. Прибор должен по возможность точно показывать. Есть и другие приборы которые проверяют качество конденсаторов, измеритель ESR. Вот не дорогой прибор, доп измер и индуктивность.
11 года назад от Артемий Егоров
0 голосов
Бесполезная вестчь! Если есть подозрение на дохлую емкость то проще сразу на новую заменить, ибо стоит гроши, а для измерения все равно выпаивать придется!
Ставить б\у емкости в схему себе дороже, а новые маркируются.
А вот измерить индуктивность очень даже иногда нужно! Ибо к\з виток вестчь очень поганая и тестером неопределимая!
Схем полно в интернете! Набери "измеритель емкости своими руками" и да будет тебе счастье!
11 года назад от Настенька
0 голосов
Современные мультиметры позволяют измерять емкость от ед. пФ до 20-200мФ. А специальные измерители С так и назывались-ИЗМЕРИТЕЛИ ЕМКОСТИ И ИНДУКТИВНОСТИ.
11 года назад от --- --------

Связанные вопросы

4 ответов
5 года назад от Светлана Юрицына
1 ответ
3 года назад от Сергей Бочкарёв