Как называется логическая ошибка, когда если 3 варианта оказались неправильными, то остальные тоже неправильные?

Как называется ошибка мышления, когда человек пробует разные способы достичь одной цели, но он попробовал три способа, и у него ни разу не получилось. Поэтому он решил, что четвертый, пятый, десятый и остальные способы тоже не помогут достичь цели, хотя он эти способы не пробовал и не хочет пробовать, сдался.

Например, человек три раза женился и был несчастлив в семейной жизни. И он решил больше никогда не жениться. Или подросток работал на трех профессиях и они ему не подошли, но он остался на третьей, вместо того чтобы перейти на четвертую профессию.
5 года назад от Тимур Каримов

1 ответ

0 голосов
Это не логическая ошибка. Сам процесс называется экстраполяцией - когда результаты для одной области данных переносят на другую. Например, если какой-то параметр растёт со временем, то можно экстраполировать этот рост на некоторое время вперёд, "предсказав" изменения в будущем. Так, к примеру, предсказывают погоду или стоимость акций, курсы валют, хотя ясное дело, там процесс сложне. И естественно, чем дальше от известной области уйдёшь, и чем больше факторов влияют на величину, тем грубе ошибка экстраполяции. К примеру, предсказать погоду на завтра просто экстраполировав изменения за последние три дня не получится - нужно учитывать скорость и направление ветра, давление, погоду в соседних регионах и т. д. Так же и тут. Человек женился три раза, что в принципе недостаточная выборка для экстраполяции, и не учёл никаких факторов, влияющих на счастье, то есть сделал всё, чтобы экстраполяция была как можно грубе, настолько грубой, что её результаты не имеют ценности, но относится к ним как к факту.
5 года назад от Сергей Максаков

Связанные вопросы