что такое реверсивное подключение? как подключить светодиод реверсивно

вышла новость что инфракрасный светодиод при реверсивном подключении поглащает тепло

что такое реверсивное подключение? плюс на минус а минус на плюс?
5 года назад от harm

1 ответ

0 голосов
Ничего он не подавляет и тем боле не "поглощает", что за бред?

Ты такие бредовые вопросы спрашиваешь. Что-то где-то услышал, сам не понял, половину придумал. Разобраться и мозги включать не пробовал?

Тем боле ИК-излучение, как его можно "подавить"? "Поглощает тепло" - это типа, как холодильник работает, что ли?

Любой полупроводник под воздействием светового излучения генерирует какие-то микротоки, в т. ч. имеют чувствительность не только к видимому спектру, но и ИК, УФ (в разной мере) .
 "Солнечные панели" - это как раз специальные полупроводники, которые оптимизированы для максимальной выдачи электроэнергии. Но вобще любой полупроводниковый элемент делает то же самое - светодиод, обычный диод, транзистор и пр. Поэтому транзисторы в непрозрачных корпусах, чтобы они работали одинаково и в темноте, и на ярком свету. Если возьмёшь транзистор в металлическом корпусе, отпилишь крышку, подключишь к нему милливольтметр и посветишь на него - он выдаст тебе какие-то милливольты.

Также и светодиод - если на него светить, он что-то там микроскопическое выдаст. Но пользы от этого ровно ноль. Лучше взять специально предназначенные для этого фотодиоды, фоторезисторы, фототранзисторы и т. д.

У ИК-светодиода линза, которая пропускает только ИК, поэтому он и реагировать будет только на ИК.

Если ы ты не жлобился 500 р. на мультиметр, то взял бы его, и померял бы сам за 10 секунд, в каком подключении он что выдаёт. А так пойди лучше трусцой побегай, а про электронику забудь.
5 года назад от Джин Тоник

Связанные вопросы