Вопрос в пояснении

Чтобы найти сопротивление по закону Ома, нужно R = U / I. Но как согласовать это с утверждением о том, что сопротивление — это физическая величина, характеризующая свойства самого проводника?
5 года назад от Cruz73852968

1 ответ

0 голосов
Универсальное свойство материала как проводника электричества выражает тн удельное сопротивление. Оно для разных материалов - разное и для каждого материала - своё.
Зная удельное сопротивление материала и размеры конкретного проводника, сделанного из такого материала, можно рассчитать электрическое сопротивление такого конкретного проводника.
Это действительно будет самая что ни на есть физическая величина, характеризующая его свойство.

А закон Ома связывает такие величины, как сопротивление конкретного проводника, силу тока и напряжение (разность потенциалов на концах этого самого проводника) . Полезная штука, позволяющая, например, не зная, из чего и как был сделан проводник, получить эту физическую величину, измерив напряжение и ток.
Или предсказать, какой будет ток, если на концах проводника с таким вот сопротивлением создать определённую разность потенциала.

Это ни в коем случае не мешает использовать физическую величину - сопротивление - в самых разных формулах, относящихся к самым разным цепям и процессам в них.

К примеру, если постоянная времени некоторого процесса равна тау = RC, это не мешает сопротивлению по-прежнему оставаться тем, чем оно является - характеристикой какого-то проводника (или даже группе разных проводников, каким-то образом соединённых друг с другом) .
5 года назад от Алина Жданович

Связанные вопросы