Однофазный асинхронный двигатель

Чем регулировать обороты однофазного асинхронника? Частотой, током или вольтами? Симистор не смог, двигатель трясется при снижении мощности и работает только на максимум. Смысла покупать регулятор нет, двигатель в маленьком вентиляторе стоит. Резистор поставить или конденсатор? Двигатель 24/7 должен работать 30-50% оборотов.
5 года назад от ysupik

2 Ответы

0 голосов
Ну, правильно конечно частотой, но это дорого, поэтому можно уменьшением напряжением прикладаваемого к статору, но регулироваться будет не скорость, как таковая а момент, сответственно обороты будут уменьшаться при уменьшении момента с постоянной нагрузкой на валу, но такая регулировка возможна только в узком диапазоне.
5 года назад от Віталій Кисюк
0 голосов
Только частотой.
Симисторы вобще не подходят: искажается синусоида и возникают адские выбросы тока из-за огромной индуктивности движка - как сам регулятор, так и движок могут погореть.

Напряжением - опасно, так как при просадке будут теряться обороты из-за падения крутящего момента, но частота останется такой же, то есть двигатель выходит из рабочих оборотов, крутящий момент падает, ток в обмотке растет и двигатель превращается в нагревательный элемент по мере потери оборотов
5 года назад от ...а может это буду я

Связанные вопросы