Объясните поведение реактивной струи под взлетным модулем Аполлона.

Есть специалисты или технари, можете пояснить: 1) Реактивный двигатель может запуститься мгновенно? Насколько знаю из наблюдений - его надо прогреть, подождать, пока на расчетную мощность выйдет и потом добавлять тягу. При этом надо отводить струю через специальную шахту. 2) Возможен ли контролируемый взлет с плоской площадки, не испортит ли это юбку двигателя при самом запуске. 3) Что с поведением реактивной струи: она мгновенно появляется, потом, не меня формы факела, становится полупрозрачной прозрачной и мгновенно исчезает или становится полностью невидимой. 4) Какой запас топлива нужен, чтобы такую коробку поднять? Я не к тому, что были или не были, просто информацию надо проверять, а то полно радикальных адептов: сторонников и противников "Лунного заговора".
5 года назад от Полюбому Личность

2 Ответы

0 голосов
1 отчего вы решили что он запустился мгновенно, из чего это следует. Кроме того ракетный двигатель может прогреваться довольно быстро, даже не прогреваться а выходить на нормальный режим, помните предварительное, промежуточное, главное, - Поехали! 2 отчего вы решили что площадка плоское и модуль стоял на сопле, проектировали его люди совсем не понимающие ничего. Поищите схемы и чертежи модуля. 3 мы видим вспышку и разлетающиеся раскаленные куски видимо некой защиты, возможно фольги сразу после запуска. Струи не видно потому что это гидразин а не керосин. Это нормально. Он так горит. 4 ну очевидно посчитали и топлива было столько сколько нужно. Не забывайте что вес на Луне снижается.
5 года назад от насрайтис
0 голосов
1 Может. ЖРД на самовоспламеняющихся компонентах. Газы на старте выходили через посадочную ступень, скажем так, через шахту вокруг посадочного двигателя.
2 Нет, не испортит. Достаточный проход для газов.
3 Гептил и амил (скажем так) не дают сильного свечения. Посмотрите запуск Протона. Вначале разлетелась всякая шелуха, что-то отвалилось или оторвало теплозащиту. Когда ступень высоко поднялась, камера заглянула снизу в сопло, было видно свечение.
4 Где-то было написано, точная масса топлива. Что-то около 2, 5 тонн, примерно половина массы взлетной ступени. Разогнать взлетную ступень до скорости 1, 53 км в сек. не проблема.

Не забывайте про низкую гравитацию и вакум. Чтобы двигатель развивал тягу - достаточно чтобы давление на срезе сопла было больше наружного давления. А давление снаружи ноль.
На срезе сопла газы практически холодные.
5 года назад от Андрей Царёв

Связанные вопросы