Были ли случаи, когда химиики любители, самоучки и дилетанты, случайно открывали или создавали что-то, что изменило мир?

5 года назад от саша прохоркина

2 Ответы

0 голосов
Например, Чарльз Гудьир - изобретатель резины.
Он видел огромные перспективы в применении каучука, но вот беда - тот был липким и в жару плавился, а Ему очень хотелось устранить эти недостатки. Он смешивал каучук с разными веществами, но толк хотя и бывал, но недостаточный для практического применения. И вот однажды он в гневе отшвырнул кусок смешанного с серой каучука на горячую плиту, а когда начал е чистить, заметил, что по краям обгоревшего остатка получилось как раз то, что надо - не липкое и достаточно прочное в горячем состоянии .
5 года назад от Екатерина Блохина
0 голосов
Да, все это БЫЛО, когда наука делала первые шаги и новые открытия просто лежали под ногами, что бы их поднять, не нужно было ни сил ни знаний. Поэтому дилетанты имели шанс прославиться. Потом добывать новые знания стало сложне, пришлось создавать какие-то устройства, печи, колбы, термометры всякие. СЕГОДНЯ все легкие открытия уже открыты, под ногами ничего уже не лежит, что-бы сегодня открыть что-то новое, нужно закинуть на орбиту телескоп Хаббл, ценой 3 миллиарда $, или вырыть яму диаметром 27 км и построить в ней Большой Адронный Коллайдер за 6 миллиардов долларов, увы.
5 года назад от Денис Маковецкий

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Павел Первый
2 ответов