Почему в древние времена существа планеты были такими огромными?

Обитатели суши, моря и неба - и все исполинские. Почему? Почему нынешние акулы не разрастаются до мегалодонов? Улитки до наутилусов? Не говорите что геном другой, улитка с наутилусом не похожи конечно, я образно, но акула. не будем ворошить мой узкий круг существ - в энциклопедии их больше. Суть в том что все они включая даже насекомых - были огромными. В чем причина, и что мешает им сегодня разрастаться?
5 года назад от Я Опять Я

3 Ответы

0 голосов
Вроде бы в кислороде все дело. От этого нужно отталкиваться.
Содержание кислорода в воздухе тогда было в 2 раза больше, чем сейчас.
Дыхание и обмен веществ другими были. Растительность тоже. Самые крупные животные на суше были травоядными. Крупному телу сложно себя прокормить и трудно защититься от природных аномалий. С хищниками еще как-то можно справиться.
5 года назад от NKapustyan
0 голосов
Общая масса всего живого на Земле (биосферы) остаётся неизменной. Т. е. в древности было меньше по количеству, значит больше по размерам.

Когда-то давно читал про такую гипотезу, до интернета, но, думаю, она легко гуглится.

Недавно ещё слышал (в подержку этой гипотезы) , что количество всех животных (кроме человека) и насекомых на Земле постепенно уменьшается - это и должно быть, т. к. население (людей) непрерывно растёт.
5 года назад от Ольга бобрик
0 голосов
В прошлом лишь обитатели суши и моря были крупне, но не моря.

Плюс только в кино эти огромные существа несут катастрофу. В реальности они бы вряд ли смогли конкурировать с нынешними животными в скорости из-за своей массы. Летающие же не смогли бы поднять даже человека. Добыть еду в нашем мире им всем было бы сложно. А еды для крупных животных нужно много. Опасных крупных зверей бы люди перестреляли.

Проще говоря эволюция выбрала боле компактных и экономичных животных.
5 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы