Проблемы с удвоителем частоты

Короче, пытаюсь сделать приставку для осцилла чтобы расширить его диапазон по частотам. Идея такая - генератор 12 МГц, усилитель, удвоитель частоты, смеситель, выход на осцилл. В итоге после смешения на выходе будет входная частота минус 24 МГц, так как сейчас осцилл и тянет до 24, получаем расширение диапазона в 2 раза, то есть до 48 МГц в идеале. Окей. Возникла проблема при фильтрации после удвоителя. Сначала думал поставить кварц на 24 МГц. На выходе ни черта нету (сам удовитель частоты - каскад ОЭ в режиме В нагруженный контуром 30 пФ 1, 5 мкГн, т. е. на 24 МГц) . Подумал, что хрен с ним, видимо полоса узкая, частота кварца на 12 МГц чуть уползла, чуть уполз 24 МГц, вот и не прошёл, допустим, танцевать с бубном выводя его в рабочий режим не хотелось. Но даже без кварца на выходе удвоителя никак не удаётся отфильтровать исходные 12 МГц, подстройка контура-нагрузки ничего не даёт вобще. Есть простой способ её удвоить не городя километровые фильтры? По-компактне желательно.
5 года назад от Соня Бортникова

2 Ответы

0 голосов
Три раза почитал писанину и мало что понял. Знаю один способ для увеличения полосы пропускания осцилла в два раза применяют не умножитель, а делитель. Если нужно просто определить частоту, то применяют фигуры Лиссажу и внешний генератор. При этом по фигурам можно определить частоту в 10 раз превышающую разрешение самого генератора . Ну как-то так. Возможно не понял тему? Не суди строго.
5 года назад от АЛЕША 2004
0 голосов
очень мне любопытно как ты через данную херабру потом на выходе амплитуду сигнала узнавать будешь ? 7
тема актуальная такто но помоему твоя идея дрянь !
возьми схему любого аналого ослика там первый каскад так сказать как раз и есть нормальный полноценный делитель частоты !
5 года назад от Кирилл Чурзин

Связанные вопросы