я измерил мультиметром утром напряжение у себя между кольцом и щекой. 0, 85 вольтов! что за чёрт?

как это получается и могу ли я подключить к себе пару светодиодов для освещения пути истинного! ) ?
5 года назад от Анастасия Куракина

1 ответ

0 голосов
Попробуй соединить контакты мультиметра, а также повторить опыт с кольцом и щекой, меня контакты местами. Может, мультиметр у тебя не в порядке, или у него и должна быть такая погрешность. Впрочем, очень даже возможно, что напряжение действительно имело место быть. Вряд ли гальваника, думаю, но могло быть статическое электричество. Мы же иногда стреляем друг в друга искрами (и какое там напряжение, интересно? ) . Если мультиметр в порядке, то переведи его в режим амперметра и подожди некоторое время, чтобы статический заряд сошёл, потом снова измерь напряжение. Скоре всего, его не будет, потому что из кольца и пальца, или из щупа и кожи, вряд ли получатся батарейки.

Контакт разных металлов одной температуры не даёт напряжения - на заметку, разность температур тоже может дать напряжение - а человеческое тело не является батарейкой, наверно.

Если же причиной напряжения - батарейка, то напряжение вновь появится, хотя, не знаю, может не сразу. Потому что недолгое замыкание через амперметр не может привести к заметным химическим изменениям, т. е. батарейка не разрядится. Изолирующая плёнка корозии металла между кольцом и пальцем тоже не может появиться, думаю.
5 года назад от Артем Побожей

Связанные вопросы